Как завести друзей в Японии?

В Японии трудно найти японских друзей сразу после приезда. Конечно, в школе мы говорим на японском, многое узнаем о культуре других стран одноклассников. Но где познакомиться с японцами? И именно такую возможность найти японских друзей предоставила нам школа Аояма перед каникулами. 

Называется мероприятие おしゃべりルーム (дословно — «комната для общения»). Школа Аояма сотрудничает с крупнейшей в Японии волонтерской организацией IVUSA, поэтому подобные мероприятия проводятся каждый месяц. Студенты японских вузов приходят в школу Аояма, чтобы пообщаться со студентами иностранцами и завести друзей из других стран.

Вообще, японцы проявляют большой интерес к иностранцам. По телевидению чуть ли не треть программ связаны с иностранцами. В центре города на Сибуя и Омотэсандо много волонтёров, помогающих туристам узнать город. Студенты японских вузов организуют свои клубы для общения или же любезно соглашаются прийти в школы. Где-то за две недели нам рассказали о такой возможности найти японских друзей. Желающие записались у классного руководителя. Совершенно бесплатно, после уроков. Можно было выбрать удобное время: 13:00 или 17:00, чтобы ученики обеих смен могли поучаствовать.

В школе есть аудитория для внеурочных занятий, где студенты делают домашнюю работу и общаются. Там и провели встречу, где можно познакомиться с японцами. Расселись по группам: примерно 3-4 студента и японец. В моей группе были два вьетнамца и японец Сакамото-сан. Обстановка была очень домашняя. Всем налили чай, дали разные карты для знакомства. Попросили соорудить что-то вроде бейджиков и написать имена. После знакомства рассказывали о своих странах и увлечениях. Россия, конечно, всегда вызывает удивление и большой интерес, что очень приятно. Даже на уроках сэнсэи всегда спрашивают о наших привычках, обычаях.

Где-то через полчаса все перестали стесняться и уже свободно разговаривали. Кстати, прийти можно совершенно с любым уровнем. Ребята со мной были как раз из класса для подготовки к JLPT N5. Правда пока Сакамото-сан не спросил, я бы даже не поняла, потому что говорят они еще немного. В мужской компании близких мне тем не нашлось, но было интересно.

2

Где-то через час, преподаватель сказал, что японских гостей не очень много и лучше было бы пообщаться с разными ребятами. Поэтому мы поменялись местами. Тут я была очень рада, потому что к нам села очень веселая девушка, с которой мне как раз интересно было познакомиться. Оказалось, что села она к нам не случайно. Еще во время общения с первой группой, она меня заметила по сумке, которую я покупала на концерте, и хотела поговорить. Так что когда сказали пересесть, она сразу побежала за наш стол. И тут уже было не до языкового барьера. Сошлись на любви к одной группе. Я на самом деле была удивлена встретить человека с настолько близкими интересами! Правда после пяти минут бурного общения, решили, что обсудим все наболевшие вопросы позже, чтобы не обделять вниманием мальчиков.

Моя новая японская подруга Кана-тян рассказала, что в ее институте проводят похожее мероприятие, где собирается очень много иностранных студентов школ и учащихся вузов. Проводят чаепитие, игры, а после уже разделяются по интересам. Проводят раз в месяц, поэтому я подумала, что тоже было бы здорово сходить на такое мероприятие.

Всего мероприятие длилось около двух с половиной часов. Но домой особо никто не торопился. Одна группа осталась еще на пару часов. Кажется, они даже начали разбирать непонятную грамматику из учебников. Мы же с Каной-тян отправились вместе гулять и как раз обсудили все, о чем умолчали в школе. Когда нужно было расходиться, договорились еще раз встретиться. Стали переписываться, гулять. Меня даже удивляет, что вне школы уже не чувствуется, что думаем на разных языках. Очень хорошо поладили.

Если вы задаетесь вопросом «Как знакомиться с японцами?», не переживайте! Завести японского друга несложно, главное — не упускать возможности и активно участвовать в мероприятиях от школы и не только. Ведь может действительно, получится не просто провести весело и продуктивно день, но и завести новых японских друзей! 

Обучение в Японии
Краткосрочная программа

С апреля 2025 года

Долгосрочная программа

С июля 2025 года

Летний тур MANABO

С июля 2025 года

Краткосрочная программа

С июля 2025 года