Расходы студентов в Японии - Manabo

Всем известно, что жить и учиться в Японии – не дешевое удовольствие. Большинство абитуриентов, планирующих подать заявку на обучение в Японии, прежде всего, интересуются стоимостью, причем не только обучения, но и других расходов, вплоть до мелочей. Мы попробовали разобраться в данном вопросе подробнее, с учетом особенностей каждой школы.

Примерные расходы на 1 год обучения

Обучение (включены учебные материалы, культурная программа)760 000 иен
Комната на двоих в гестхаусе в пешей доступности (ком.услуги включены в расчет, wi-fi бесплатный). 1 месяц — 49 000 иен.588 000 иен
Питание и личные расходы360 000 иен
Мелкие расходы (страховка, телефон и т.д.)120 000 иен
Итого:1 828 000 иен

1 3Татьяна из Челябинска обучается в школе Аояма по долгосрочной программе.

Цель обучения – последующее трудоустройство в Японии.

Причины выбора именно этой школы:

– есть бизнес-класс для подготовки к трудоустройству;

– расположение в центре Токио: районы Аояма, Омотесандо, Харадзюку.

Расходы на 1 год обучения:

1) Обучение (учебные материалы, культурная программа) 760 000 иен
2) Аренда жилья (комната на одного в гестхаусе, до школы пешком 20 минут, в месяц 58 000 иен) — 696 000 иен
3) Питание — 360 000 иен
4) Мелкие расходы (телефон, страховка, т.д.) — 120 000 иен
ИТОГО: 1 936 000 иен.

Доходы: около 130 000 иен в месяц (подработка в магазине одежды в 10 минутах пешком от школы).

Советы по экономии от Татьяны:

1) Стараюсь покупать продукты не в комбини, а в супермаркете — лучше прогуляться лишние 10 минут, сэкономив при этом около 30% от общей суммы.
2) В Японии трудно найти гречневую крупу, поэтому лучше привезти ее с собой. Здесь она будет деликатесом и питательным гарниром.
3) Дешевле покупать со своими соседями средства личной гигиены вместе (шампунь, порошок и т. д.). Многие японцы так делают, покупают все это в больших пакетах и переливают в упаковки (бутылки) — и для экологии замечательно, и действительно почти в два раз дешевле выходит. Больших упаковок надолго хватает.

Примерные расходы на 1 год обучения

Обучение (учебники не включены)*716 904 иен
Проживание на примере общежития Rakuyu (оплата за воду и Интернет включена в аренду; газ и электричество оплачиваются отдельно). Комната на одного, в месяц — 35 000 иен.450 000 иен
Питание и личные расходы360 000 иен
Мелкие расходы (страховка, телефон и т.д.)120 000 иен
Итого:1 646 904 иен
тоимость учебников 2000-5000 иен в семестр (в зависимости от курса).

13460980_1114510665287783_2081635396_oАйнура из Киргизстана обучается в школе Минсай по долгосрочной программе.

Цель обучения – поступление в японский вуз.

Причины выбора школы Минсай:

– есть курс для подготовки к поступлению в вуз

– находится в Киото — историческом и культурном центре Японии

– удобные недорогие общежития рядом со школой. Комнаты на одного представляют собой полноценные однокомнатные квартиры.

 

Расходы на 1 год обучения:

1) Обучение+ учебные материалы: около 800 000 иен
2) Аренда жилья  в месяц 40000 иен (ком. услуги включены), в год – 480 000 иен. До школы 5-7 минут пешком
3) Питание 20 000 в месяц, итого в год 240 000 иен
4) Мелкие расходы – 15 000 иен в месяц, итого в год 180 000 иен
ИТОГО: 1 700 000 иен

Доходы: примерно 100 000 иен в месяц (подработка в ресторане).

Советы по экономии от Айнуры:

1) Лучше приобрести велосипед, вместо езды на метро – это намного экономичнее. Новый велосипед стоит от 10 000 иен, подержанный — дешевле.
2) Нужные вещи покупать в recycling shop, либо через Интернет. В основном вещи в отличном состоянии. Большой ассортимент бытовых товаров в 100 yen shop.
3) Еще в Японии практикуется share house, очень удобно. Дом оснащен всеми коммуникациями и бытовой техникой. Ничего докупать не нужно.

Примерные расходы на 1 год обучения

Обучение (учебные материалы включены)753 750 иен
Проживание на примере общежития «B» (ком.услуги включены в расчет). Комната на 4 человека.356 000 иен
Питание и личные расходы360 000 иен
Мелкие расходы (страховка, телефон и т.д.)120 000 иен
Итого:1 589 750 иен

HLlbyaBV8qk 2Дмитрий из Москвы обучается в школе Икуэй по долгосрочной программе.

Я поставил себе цель — навсегда остаться жить в Японии. Мне нравится эта страна, нравятся местные люди с их менталитетом.

Причины выбора школы: Вначале приехал по краткосрочной программе на 1 месяц. Мне хватило 30 дней, чтобы по-настоящему влюбиться в Японию и выбрать для долгосрочной программы школу Икуэй. Это была моя первая поездка за рубеж! Конечно, было место и волнению, однако встретившись впервые с японцами и познакомившись с учителями школы — все страхи пропали. Это очень добрые и отзывчивые люди! Учителя всегда готовы прийти на помощь своим студентам в любом вопросе. Мне сразу здесь понравилось!

Расходы на 1 год обучения:

1) Обучение: около 753 750 иен
2) Аренда жилья (аренда в месяц 50 000 иен + ком. услуги около 3000 иен, до школы час езды) — 636 000 иен
3) Питание (не готовлю сам и особо не экономлю) — 540 000 иен
4) Мелкие расходы (телефон, страховка, Интернет, парковка велосипеда и т.д.) — 120 000 иен
ИТОГО: 2 049 750 иен.

Доходы: около 80 000 иен в месяц (подработка 3 раза в неделю)+помощь родителей.

Советы по экономии от Дмитрия:

1) Я не очень люблю готовить, поэтому часто питаюсь в кафе или покупаю обэнто. Но и здесь можно найти более дешевые варианты. Например, во многих кафе есть ланч-тайм (обычно с 11:00 до 15:00), во время которого действует специальное обеденное меню. Ланч-сеты, как правило, дешевле обычного меню, примерно 700-1000 иен за сет. Также, готовые обэнто и различные готовые закуски/салаты можно недорого приобрести в сети Origin Bento.Такой обед обойдется в 500-700 иен.
2) По студенческому удостоверению можно получить скидку во многих местах. Даже парковку велосипеда получилось гораздо дешевле оформить.
3) Иногда ходим в караоке с друзьями или одноклассниками. Важно знать, что самые дешевые тарифы по будням в дневное время. Выходит всего около 300-400 иен на человека.

Советы от Мария (автор статьи):

429910_223429154422259_1659994840_nОкончила школу Toei Gakuin в Токио, сейчас работает в отделе технической поддержки международной банковской группы.

Расходы на 1 год обучения:

1) Обучение + учебные материалы: около 730 000 иен.
2) Аренда жилья  в месяц 50 000 иен (ком. услуги включены), в год 600 000 иен. До школы 10 минут пешком.
3) Питание, личные расходы, страховка, телефон и т.д. — 30 000 иен в месяц. Итого в год 360 000 иен.
ИТОГО: 1 690 000 иен.

Доходы: доход от подработки в месяц примерно 120 000 иен.

Советы по экономии:

1) Проживание в гестхаусе. Все ком.услуги и Интернет включены, поэтому не нужно лишний раз сомневаться, включить кондиционер или нет.
2) Соседка показала мне недорогой супермаркет (он так и назывался Discount store), где продукты были дешевле, чем в обычных супермаркетах, на 20-30%.
3) Поскольку в гестхаусе был Интернет, в мобильном телефоне он не очень-то был нужен. Поэтому просто приобрела телефон-раскладушку (за 1 иену по акции) и платила за связь в месяц около 3000 иен.

gatag-00005309Секреты экономичного проживания в Японии

Аренда жилья

Как правило, проживание в квартире/комнате вдвоем дешевле, чем жить одному. Пример: квартира от Fujimi House, Princess Court Arakawa, аренда в месяц на одного 87 000 – 90 000 иен, на двоих 107 000 – 110 000 иен. В расчете на одного получается 53 500 – 55 000 иен в месяц. Таким образом, при проживании с соседом экономия в месяц: 33 500 – 35 000 иен.

Транспорт

Если проживание находится не в пешей доступности от школы, то дешевле оформить проездной.

Пример: Школа Икуэй (станция Сибуя), проживание квартира от Fujimi House Princess Court Arakawa (станция Ниси-ниппори). Проезд в одну сторону – 200 иен.

Без проездного (из расчета 40 поездок в месяц)Студенческий проездной на месяцСтуденческий проездной на 3 мес.Студенческий проездной на 6 мес.
Проезд   в месяц8000 иен4850 иен4607 иен4363 иен
Экономия в месяц0 иен3150 иен3393 иен3637 иен

Для оформления проездного необходимо обратиться в Midori madoguchi на станции электрички или метро. Потребуется предъявить студенческий билет. Проездной билет также удобен тем, что им можно воспользоваться не только для поездок в школу. Проезд на участке Ниси-ниппори-Сибуя будет бесплатным на время действия проездного.

Питание

Если готовить самостоятельно, то на питание/личные расходы в месяц уйдет около 30 000 иен.

Примерные цены на некоторые продукты:

— Хлеб (6-8 ломтиков) от 108 иен
— Пакет риса (5 кг) около 1700 иен
— Яйца (10 шт.) около 200 иен
— Молоко (пакет 1 литр) от 130 иен
— Чай в пакетиках (100 шт.) 400 иен
— Куриное филе (300 грамм) около 300 иен
— Красная рыба (3 ломтика) около 400 иен
— Сладости, приправы, спагетти, различные посыпки и добавки к рису, консервы и т.д. можно купить в стоеннике. Цена – 108 иен.

Система скидок

Как правило, в крупных сетевых супермаркетах (Life, Seiyu, Akafudado и т.д.), а также некоторых локальных супермаркетах вечером действуют скидки до 50% на готовые скоропортящиеся продукты: суси, сасими, различные готовые блюда, обэнто и т.д.

Дисконтные супермаркеты

Почти в каждом районе есть небольшие супермаркеты, где можно купить продукты дешевле, чем в крупных сетевых супермаркетах. Овощи и фрукты, как правило, дешевле в специализированных овощных лавках.

Недорого обедаем и ужинаем

Дешевле всего можно пообедать в сетевых круглосуточных ресторанах (Yoshinoya, Matsuya, Sukiya и.т.д.). Сет стоит около 500 иен (как правило, чай или воду подают бесплатно). Недорого поужинать можно в так называемых фамирэсу — сетевых ресторанах для всех семьи (Jonathan, Saizeriya и т.д.). Также, в некоторых ресторанах и изакая есть план «табэходай» + «номиходай», где за фиксированную сумму (обычно 2-3 тыс. иен) можно неограниченно заказывать блюда и напитки из определенного меню.

Бытовые вещи

Полотенце, тапочки, посуду, моющие средства, канцелярские принадлежности и т.д. дешевле купить в стоеннике. Стоимость – 108 иен.

Лайфхак по экономии

Чем больше упаковка, тем дешевле (см. совет от Татьяны). Для сравнения: пакет 5 кг риса стоит около 1700 иен, в то время как пакет 2 кг риса – около 1000 иен.

Одежда

В большинстве магазинов одежды есть сезонные распродажи, скидки до 70%, различные акции (3 предмета одежды по цене двух и т.д.).

Путешествия

В период каникул (март, август, декабрь — уточняйте сроки на сайте JR) можно недорого путешествовать, приобретя проездной билет Seishun 18 kippu. Стоимость проездного: 11 850 иен. Данный билет действует на обычных электричках (синкансэн, экспресс не входят) на всех линиях JR в течение 5 дней (не обязательно использовать его 5 дней подряд, можно разбить на 2 путешествия либо использовать на группу и т.д.).

Японию нельзя назвать дешевой страной, но если знать некоторые секреты экономии, можно проживать и питаться вполне бюджетно, без ущерба для комфорта и здоровья.

Кроме того, для студентов долгосрочных программ есть возможность зарабатывать самостоятельно (разрешено подрабатывать 28 часов в неделю), и, как правило, дохода с подработки хватает на оплату проживания, питание и личные расходы. Более того, у некоторых студентов получается откладывать на учебу или путешествия. Подработка не менее важна и с социальной точки зрения, так как дает возможность практиковать навыки разговорного японского языка в естественной среде, а также получить представление о японском обществе и правилах поведения в нем.

Надеемся, что данная статья поможет тем, кто задумывался об учебе в Японии, сформировать более четкое представление о бюджете поездки и, возможно, принять важное решение о подаче заявки на обучение! Компания MANABO поможет вам осуществить вашу мечту!

Автор
Мария Усенко

Подпишитесь
на журнал MANABO